Статьи

ГК «Питерпром» - Решения для производства пищевых льдов, сорбетов и шербетов

25 мая 2023 г.

Мороженое – доступный и удобный формат лакомства в жаркий период с широким разнообразием вкусов. Сливочное и молочное мороженое знакомы всем с детства и пользуются доверием потребителей. Однако, рынок мороженого не стоит на месте – появляются новые тренды, от сезона к сезону возрастает спрос на уже знакомые товарные единицы. Учитывая запросы производителей, можно судить о том, что авторитетами летнего сезона 2023г являются фруктовые льды, шербеты, сорбеты.

Актуальным остается вопрос выбора стабилизационной системы. Учитывая, экономическую и политическую обстановку, промышленность столкнулась с проблемой дефицита и нестабильности поставок импортных стабилизационных систем, зарекомендовавших себя в отношении качественных характеристик готового продукта. Данный факт актуализирует вопрос применения стабилизационных систем отечественного производства. ГК «Питерпром» предлагает качественные готовые решения для производства различных видов мороженого, сопровождение технологического процесса – от проработки до внедрения. Мы ценим доверие наших клиентов и потребителей и гарантируем стабильность результатов и своевременные поставки.

Льды сладкие пищевые в зависимости от классификации могут производиться с использованием натурального фруктового-ягодного сырья, фруктовых соков, пищевых ароматизаторов и красителей. Пищевые льды могут быть не взбитые или со взбитостью не более 30%.

К пищевым льдам предъявляют ряд требований, как с точки зрения технологических характеристик, так и с точки зрения потребительских свойств. Они должны быть устойчивы к тепловому шоку, сохранять форму при таянии, иметь мелкокристаллическую структуру, иметь кусаемую консистенцию. При хранении пищевой лед не должен вымораживаться, терять привлекательный внешний вид, деформироваться.

Функционально-технологическое назначение ассортимента стабилизационных систем ООО «Питерпром ПК» заключаются в создании устойчивой однородной структуры, увеличении дисперсности воздушной эмульсии, сохранении формы при транспортировке и реализации, увеличении сопротивляемости к таянию и тепловому шоку, снижении риска усадки, предотвращении желирования смеси, универсальности по отношению к техническому оснащению предприятий-изготовителей.


КПД «МИЛКСТАБ» ICE CREAM 102 при производстве «фруктового льда», сорбетов и шербета обеспечивает характерный жевательный эффект, предупреждает оледенение поверхности и вымораживание влаги при хранении.  Подходит для производства пищевого и фруктового льда с фруктовой частью от 3% и более. При температуре 4±2°С не образует желеобразную структуру, что позволяет сократить потери при перекачке смеси. КПД «МИЛКСТАБ» ICE CREAM 102 разработан специально шербетов и пищевых льдов длительного срока хранения и продолжительной транспортировкой. КПД «МИЛКСТАБ» ICE CREAM 102 имеет конкурентную цену и низкую дозировку внесения, что позволяет снизить себестоимость готовой продукции при высоких качественных показателях.

КПД «МИЛКСТАБ» ICE CREAM 103 разработан специально для производства фруктового льда. Устойчив к воздействию кислой среды, имеет оптимизированный состав гидроколлоидов. Позволяет получать жевательный пищевой лед. Дозировка КПД «МИЛКСТАБ» ICE CREAM 103 в два раза ниже аналогов.

КПД «МИЛКСТАБ» ICE CREAM 104 для производства бюджетного мороженого с использованием ЗМЖ, вторичного молочного сырья, сорбетов и шербетов обеспечивает сливочный вкус, кремовую консистенцию. Снижение себестоимости продукта не отражается на его качественных показателях и позволяет конкурировать с традиционными видами мороженого.

КПД «Милкстаб» ICE CREAM 106 позволяет получать сорбеты и шербеты с повышенным временем таяния и термоустойчивостью, что позволяет его использовать при производстве продуктов сложной формы. Предотвращает усадку в процессе хранения, миграцию влаги, перекристаллизацию сахаров, расслоение в процессе хранения. Готовый продукт имеет муссовую консистенцию при таянии.

Преимущества стабилизаторов для мороженого производства ООО «Питерпром ПК»:

  • Не оказывают негативного влияния на органолептические свойства готового продукта;
  • Предотвращают рост кристаллов льда и перекристаллизацию сахаров в процессе хранения;
  • Имеют экономичный расход и, следовательно, снижают себестоимость;
  • Обеспечивают высокую взбитость готового продукта;
  • Обеспечивают устойчивость воздушной и воздушно-жировой эмульсии при оттайке;
  • Предотвращают расслоение смеси;
  • Готовый продукт устойчив при положительных температурах;
  • Не оказывают желирующего эффекта, снижают потери при производстве;
  • Технологически удобны – полностью растворимы, вносятся совместно с другими сухими ингредиентами.

Морозова Ольга, заведующий лаборатории компании ООО "Питерпром ПК"
Белякова Татьяна, к.т.н., главный технолог компании ГК "Питерпром "

Журнал «Мороженщик России» №2 (130) январь 2023 - Скачать

СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ

Статьи

Готовые решения для сгущенных продуктов с сахаром

ГК «Питерпром» одна из ведущих отечественных компаний-производителей комплексных пищевых добавок, стабилизационных систем и молочно-белковых смесей. Ассортимент компании включает в себя готовые и надежные решения для производства...